Основы программирования на С++ для начинающих

Написание первой программы на языке С++

В предыдущей статье  Установка среды Microsoft Visual Studio 2015 Express (IDE)   мы с вами научились создавать проект в среде разработки и добавлять в него новый элемент (файл с расширением .cpp). Вот именно в этом файле мы будем отдавать четкие команды нашему компьютеру.

К сожалению компьютер не может нас понимать  – он понимает только один язык –  машинный код. Но так как программировать таким образом просто невозможно, было создано множество языков программирования. Одним из них является язык С++. Этот язык имеет определённое количество специальных зарезервированных логичных слов, с помощью которых в Microsoft Visual Studio  (как и в любой другой среде разработки) можно писать команды для нашего компьютера. А далее уже с помощью встроенного компилятора, этот код будет преобразовываться в машинный код, который будет обработан, а нам будет показан результат работы программы.

Ну что же, приступим к написанию программы. Для этого вам надо открыть ваш созданный проект. Заходите в Microsoft Visual Studio. Перед вами открывается Начальная страница.

написание первой программы на c++

Вот там, где написано Последние, должен находиться недавно созданный вами проект – жмите на него. Если вы еще не создавали проектов – создайте, как показано в этой статье. Начинайте  писать следующий код. Настоятельно рекомендую не копировать код, а набирать вручную. Без практики в программировании ну никак…  ))

Разберемся теперь, что мы написали. В 1-й и 2-й строках расположены комментарии к нашему коду. Весь текст строки, который расположен за двойным слэш –  //  – полностью игнорируется компилятором. Он его попросту не видит. Так мы можем в любом месте нашего кода оставлять комментарии – любую информацию, которую посчитаем нужной. Что-то вроде заметки, чтобы не забыть или обратить внимание.  Комментарии бывают и многострочными, так как если комментарий большой, бывает неудобно   перед началом каждой строки ставить двойной слэш.  Чтобы создать многострочный комментарий, надо весь текст или код, который необходимо игнорировать, поместить между /*   и    */

Больше о правилах и стандартах кодирования читайте в нашей статье Форматирование исходного кода.

В строке 4 программы мы видим #include <iostream> – это директива препроцессору. Пока не будем вникать – просто пишите так в каждой новой программе.  То же касается и строки 5 – это, так называемое, подключение пространства имен std в котором хранятся слова-команды, которые мы будем использовать при написании каждой программы.

В строках  7 – 14 располагается главная функция: main ( ) { /*код программы*/ } При запуске программы она всегда выполняется первой и в ней между двумя фигурными скобками { } находятся наши команды.  Вот запись в строке 9функция setlocale(LC_ALL, “rus”); – позволит корректно отображать на   экране знаки кириллицы. Прописывайте эту функцию в те программы, где вам будет необходимо выводить на экран русский текст.

Перемещаемся в строку 11 – тут мы ввели команду cout (зарезервированное слово из пространства имен std), которая отвечает за вывод данных на экран, оператор << за которым следует текст. Текст обязательно надо помещать в кавычки. Так мы показываем компилятору, что это не команда для него, а обычная строка. В строке пишите любой текст. Когда текст написан, кавычки закрываются и снова пишем оператор <<  за которым снова команда компилятору – endl;  (переход на следующую строку).  Точку с запятой ; ставить обязательно. Она говорит компилятору, что команда закончилась и можно переходить к выполнению следующей команды.

В конце блока функции main()  видим команду return 0;  Она говорит компилятору, что по завершении программы надо вернуть значение 0. Тоже особо не задумывайтесь пока о том, что это значит.  Воспринимайте это, как некое правило – так  надо писать в каждой программе. Любая наша программа в следующих уроках обязательно будет содержать такие записи:

Используйте её как шаблон, перед написанием новых программ.

Как же запустить нашу программу, чтобы полюбоваться на экране тем текстом, который был размещен в кавычках исходного кода? Для этого нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + B – начнется компиляция программы.

Если вы допустили какие-то ошибки в коде, отладчик их обнаружит и сообщит вам об этом. Внизу окна вы увидите список этих ошибок. Их надо исправить.  Ну а если ошибок нет в нижней строке окна мы увидим  Сборка: успешно: 1, с ошибками: 0 и т.д.  После этого нажимаем клавиши Ctrl + F5 и увидим в открывшемся окне сообщение то, что просили:

написание первой программы на c++

Программа отработала и выполнила наши указания нормально. Если всё же у вас возникли какие-то сложности или ошибки, которые вы не можете самостоятельно исправить, задавайте вопросы в комментариях к этой статье. Вместе мы разберёмся :)

Если вам все понятно и вы не устали, переходите к следующему уроку – Типы данных, переменные и константы в С++. А если устали, то все равно не останавливайтесь и посмотрите видео по теме :)

40 thoughts on “Написание первой программы на языке С++

  1. Большое спасибо все получилось сам разобрался оказывается дело было в Net Framevork 4 у меня ранее была установлена более поздняя версия что и стало причиной

  2. Добрый день, возник такой вопрос, забиваю команды вручную и вышла ошибка в 11 строчке (пример), я пишу end1; , программа не хочет брать, указывает на эту ошибку, а если копировать текст из примера, то все идет.
    Можете подсказать, что нужно ставить после end? Там 1 или какой-то другой знак?

    1. А, все, спасибо, уже обнаружила что там латинская l(L).
      Немного поторопилась с вопросом :)

    2. endl а не end1. Там L маленькая в конце, endl это сокращение от end line – конец линии.

  3. Добрый день! С чем может быть связанна ошибка отсутствия библиотеки ucrtbased.dll при запуске программы ? и как её устранить?

  4. Здравствуйте! Почему в тексте написана одно, а на видео другое. К примеру: на тексте пишется, using namespace std, а на видео using std:cout и using std:endl

    1. Потому что это правила синтаксиса C++ (загляните в учебники):
      – using namespace … – определяет видимость всех имён из пространства имён std;
      – а using std:cout, например, – определяет видимость одного конкретного имени (cout) из пространства имён std;

  5. у меня после компиляции, все работает…но консоль тут же закрывается.
    Использовал команду system(“pause”); тогда все ок, как в вашем примере.
    Вопрос : как сделать так. чтоб консоль не закрывалась и/или всегда нужно использовать эту команду?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *