Основы программирования на С++ для начинающих

Двумерные массивы в C++

Помимо одномерных массивов вам может понадобиться для работы использование многомерного массива (двумерного, трёхмерного…). В этом уроке будут рассмотрены двумерные массивы. Они самые распространенные, а остальные встречаются крайне редко.

Мы уже рассматривали в предыдущих статьях  одномерные массивы  и Си-строки (символьные массивы).Там говорилось, что элементы массива размещаются в памяти последовательно – элемент за элементом. Визуально их можно представить в виде одной строки данных в памяти.  Чтобы обратиться к какому-либо элементу такого массива, достаточно указать его имя и индекс элемента. Первое отличие двумерного массива от одномерного – его элементы содержат два индекса: int arr [3][4];  Данные такого массива можно представить, как таблицу: 3 х 4.

двумерные массивы c++, многомерные массивы c++

Первый за именем массива индекс – это индекс строки, второй – индекс столбца.

двумерные массивы c++, многомерные массивы c++

Когда вы уже посмотрели на эти рисунки, можно сказать о двумерном  массиве так – это массив, в котором каждый элемент также является массивом.  int arr [3][4];  – это массив из 3-х элементов, каждый из которых это массив из 4-х элементов.

Данные двумерного массива также располагаются в памяти последовательно, но построчно. Сначала строка с индексом 0 – ячейки от 0-й до 3-й, далее строка с индексом 1 – ячейки от 0-й до 3-й  …

Что могут хранить элементы двумерных массивов? Например, можно хранить номера парковочных мест в многоэтажном паркинге (6 этажей и на каждом 15 мест для парковки). Для этого надо объявить двумерный массив  int floorsAndParkings[6][15];  и записать в его ячейки номера мест на каждом этаже.   Двумерный массив может хранить Си-строки. Например: char someStr [3][256];  Так мы объявили массив, который будет хранить 3 строки по 256 символов каждая.

Инициализация двумерного массива. 

Записать данные в двумерный массив можно при его объявлении. Рассмотрим на примере с местами парковки. Допустим в паркинге 2 этажа по 4 места парковки на каждом. Объявим массив и инициализируем его:

int floorsAndParkings[2][4] = { { 1, 2, 3, 4 }, { 1, 2, 3, 4 } };

Чтобы такая инициализация выглядела более читабельно, оформим её так:

Как вы помните, согласно стандарту C++11, знак  =  можно упустить. Строки инициализируются по тому же принципу:

Как вывести на экран данные двумерного массива? Можно пойти длинным путём и обращаться к каждому элементу вручную:

двумерные массивы c++, многомерные массивы c++

Вывод Си-строк двумерного массива на экран немного легче, так как нам достаточно указать только имя массива и индекс строки. Далее выходной поток cout самостоятельно будет выводить все элементы символьного массива, пока не обнаружит '\0'

двумерные массивы c++, многомерные массивы c++

Хорошо! А если нам надо заполнить и показать данные массива  int floorsAndParkings[20][100] или char someStr[50][256]? Эту неблагодарную работу можно в десятки раз облегчить, используя  циклы. Точнее вложенные циклы.

Рассмотрим пример с паркингом. Показать пользователю схему паркинга: этажи и места для парковки. Чтобы забронировать место он должен выбрать номер этажа и номер места. После бронирования – записать значение 0 в соответствующую ячейку, что будет означать “место занято”.

Мы использовали цикл for ,в строках 15 – 24, для записи данных в массив и одновременно отображения их на экране. Если представлять этот двумерный массив как таблицу – то внешний цикл for проходит по индексам строк  – от 0-й до 6-й. Вложенный цикл – по индексам столбцов (по ячейкам строк таблицы) – от 0-й до 9-й.

В строках 32 – 82 находится цикл do while. Его роль в том, чтобы снова и снова предлагать забронировать место для автомобиля, пока это необходимо пользователю. В нем находятся два вложенных цикла do while. Они реализовывают выбор этажа и места для парковки с защитой от некорректного ввода значений.

Строки 57 – 81 содержат блок if else , который, в случае корректного выбора пользователя выводит сообщение об успешном бронировании. Если же место занято (ячейка содержит значение 0) – сообщает об этом, предлагает повторить выбор этажа и места и отображает обновлённую схему паркинга, где отмечены забронированные места.

Работает это так:

двумерные массивы c++, многомерные массивы c++

продолжение…

двумерные массивы c++, многомерные массивы c++

Предлагаю решить несколько задач по теме  двумерные массивы.

Рекомендую посмотреть эти видео – Двумерные массивы

28 thoughts on “Двумерные массивы в C++

  1. Уважаемый автор статьи и сайта, если вы одно лицо…Статья про двухмерные массивы отвратительная!!! Вместо того чтоб показать как правильно заполнить двухмерный массив – объяснить, что надо использовать вложений цикл for в такой же цикл for и как вывести двумерный массив на экран, опять же с помощью вложенных циклов, или подобные необходимые вещи!!!, вы бабахаете никому не нужный код на 80 строк!!! У вас же сайт для начинающих!!?? А после еще и задачи про это даёте…. В общем ужасно изложено!

    1. Статья великолепная! Это просто классика. Пример зачетный. И массивы, и ввод-вывод и логика и обход массива, все в одном. Вы antidot когда дорастете, поймете о чем я.

  2. Уважаемый автор объясните, пожалуйста, что такое “” , “\n … или где о таком можно почитать.

      1. Заметил баг, когда заходишь с вк то твоя аватарка будет на месте ВСЕХ аватарок, нетолько своих.

  3. Я как новичок совсем не могу понять вот это: floorsAndParkings[floor – 1][parkingPlace – 1] != 0 Как массив может бить равен какому-то одному значению.
    Ведь массив заполняется множеством елементов, которые записываются в фигурных скобках.Обьясните пожайлуста, сам не могу.

    1. Сергей, floorsAndParkings[floor – 1][parkingPlace – 1] != 0 это не весь массив, а его отдельная конкретная ячейка. Например: пользователь вводит номер этажа 2 (floor ) и номер парковочного места 3 (parkingPlace). Мы помним, что нумерация ячеек массива начинается с нуля, а не с единицы – поэтому отнимаем от введенных значений по единице. Получаем конкретную ячейку floorsAndParkings[1][2] и проверяем её значение на неравенство нулю. Если не ноль -значит место свободно…

  4. Интересно как предоставить возможность ввода элементов многомерного массива пользователю, а не в процессе написания программы?

    1. Андрей, мы готовим сейчас задачу с решением. Там будет реализован класс Matrix. В задаче будет показано, как оформить ввод двумерного массива с клавиатуры. То есть пользователь будет вводить числа. Enter = конец строки, Enter дважды = конец ввода матрицы.

  5. Говнокод. и помоему ещё и ложь!!!!! проведу сейчас некоторые исследования. Но предварительно я думаю в памяти не хранится двумерный массив (а указатели на начала одномерных массивов) надо проверить.

    1. таки да, хранится в виде двумерного массива (как в статье). считаю это багом с++

    2. Прежде, чем повторять слова типа “говнокод”, услышанные от понтующихся дебилов, которые сами вы не понимаете – вы бы прежде сами разобрались с самыми элементарными понятиями … даже не C++, а идущими от C, которые описаны 40 лет назад (это тот случай, когда говорится: читай матчасть).

  6. Почему, при повторном выведений таблицы, когда место занято, во вложенном цикле for 75-78, не пишем вот эту строку(20): floorsAndParkings[f][p] = p + 1; ???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *