Основи програмування на С ++ для початківців

Завдання: Цикл for в С

Раз вы приступаете к задачам,  значить вже знаєте що таке цикл for. Рассмотрим несколько задач, в рішенні яких він застосовується і, тем самым, закрепим полученные знания. Практика програмування– найкращий спосіб розібратися з матеріалом і запам'ятати інформацію надовго.

1. Написать программу, яка буде показувати на екран квадрат числа,  введеного користувачем. Пользователь должен сам решать –  вийти з програми або продовжити введення. (Подсказка – необходимо запустить бесконечный цикл, в котором предусмотреть его прерывание, при наступлении определённого условия).

2. В спортзал ежедневно приходит какое-то количество посетителей. Необходимо предложить пользователю ввести такие данные: сколько человек посетило спортзал за день, ввести возраст каждого посетителя и в итоге показать возраст самого старшего и самого молодого из них, а так же посчитать средний возраст посетителей.

Для самостоятельно задания, пропонуємо вам вирішити схоже завдання. Организовать ввод количества посетителей спортзала и количества часов проведенных каждым из них в спортзале. В итоге посчитать и показать общую сумму, которую посетители заплатили за тренировки.

 3. На складе имеется определённое количество ящиков с яблоками (в нашем примере 15). Когда подъезжает машина для погрузки, попросить пользователя ввести, сколько ящиков загрузить в первую машину,  в другу і так далі, пока не закончатся ящики с яблоками. Предусмотреть тот случай, когда пользователь введёт количество ящиков больше, чем есть на складе.

При возникновении вопросов обращайтесь к нам в комментариях.

161 думки про "Завдання: Цикл for в С

  1. #include
    using namespace std;

    int main(INT ARGC, Const символ * ARGV[]) {
    cout <> qt_box;
    for (;;)
    {
    qt_car ++;
    cout << "Введите количество ящиков для погрузки в машину №" << qt_car <> temp_box;
    коробка = коробка + temp_box;
    if (коробка > qt_box)
    {
    cout << "Столько ящиков на складе нет! Осталось " << qt_box – (коробка – temp_box) << " ящиків. \n";
    qt_car–;
    коробка = коробка – temp_box;
    }
    else if (коробка == qt_box)
    break;
    }
    cout << "Все ящики погружены \n";
    return 0;
    }

  2. Вторую задачу решил с массивами ( пришлось для этого залезть вперед на несколько уроков)

    1. даже одна переменная лишняя получилась 12 строчка лишняя и в циклах везде sum достаточно

    1. Потому что у вас фигня написана как в условии завершения цикла (i != 0 – никогда не нарушится), так и в приращении (там у вас вообще неизвестно что записано).

    2. В загальному, чтобы конкретно ваш код заработал, необходимо I++, заменить на i++, и вместо i = 0, i = -1;

      Хотя я представить не могу, как это может пригодиться.

  3. Во второй задаче нет защиты от деления на 0. надо добавить условие если число посетителей больше нуля, тогда выполнять все необходимые действия, если нет, то написать что посетителей не быловкладывайтесь в рекламу))

залишити коментар

Ваша електронна адреса не буде опублікований. Обов'язкові поля позначені * *