Основы программирования на С++ для начинающих

Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express (IDE).

Среда разработки Microsoft Visual Studio – это такая специальная программа в которой мы будем писать команды компьютеру, а она эти команды  будет переводить (при помощи так называемого компилятора) в машинный язык (из единиц и нулей), обрабатывать и выдавать нам некий результат работы нашего программного кода. Чтобы приступить к установке Microsoft Visual Studio Express вам надо пройти по этой ссылке. Прокрутите страницу и найдите там  блок с  Express for Desktop – это  то что нам нужно.установка Microsoft Visual Studio Express

Примечание: Сейчас Microsoft рекомендует устанавливать Visual Studio Community. Если хотите  установите его с той же страницы.

Единственное, перед тем как нажать кнопку Загрузка, просмотрите пункты System Requirements (системные требования к вашему компьютеру). Если они не отвечают вашим, к примеру у вас более старая версия Windows, то найдите в Google Microsoft Visual Studio 2010 Express или Microsoft Visual Studio 2013 Express и выберите ту версию, которая сможет нормально работать на вашем компьютере. Ну а если все требования выполняются – жмите Загрузка. 

как установить Microsoft Visual Studio 2015 ExpressНемного ждем, пока закачается файл wdexpss_full_RUS.exe Вы можете найти его в Загрузках на вашем компьютере. Кликаем на него два раза и нажимаем кнопку Запустить:

как установить Microsoft Visual Studio 2015 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.2

Если так случилось, что вы не являетесь счастливым обладателем Internet Explorer 10, вы увидите такое предупреждение:

как установить Microsoft Visual Studio 2015 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.3

Смело нажимайте Продолжить.  Далее вам предстоит выбрать на какой диск будет произведена установка (можете оставить то, что предлагают по умолчанию). Нажимайте Установить.

как установить Microsoft Visual Studio 2015 Expressм
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.4

Тут уже придется подождать кому сколько отмерено. Для тех у кого SSD – минут 15, а для жесткого диска берем минут 30 – 40. Так что у вас появилось немного свободного времени. Можете отдохнуть.

как установить Microsoft Visual Studio 2015 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.5

После того, как всё будет принято и применено мы увидим сообщение:

как установить Microsoft Visual Studio 2015 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.6

Значит всё установилось без проблем и можно сразу запускать программу. Вам предложат войти в Учетную запись Майкрософт. Если у вас ее нет – нажмите Регистрация. Лучше зарегистрироваться сразу, так как если этого не сделать, то через 30 дней MVS 2015 Express перестанет работать,  пока вы не создадите эту учетную запись.

Установка Microsoft Visual Studio 2013 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.7

После входа или регистрации мы наконец-то увидим открывшуюся среду разработки. Чтобы убедиться, что она нормально работает (а по-другому и быть не может), покажу вам как создать новый проект, внести в него код и запустить.  В открывшейся MVS нажимаем Создать проект

как установить Microsoft Visual Studio 2015 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.8

В этом окне нажмите на Visual C++, Win32, Консольное приложение Win32, введите любое имя для вашего нового проекта и снимите галочку с Создать каталог для решения. Жмем ОК.

Установка Microsoft Visual Studio 2013 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.9

Откроется Мастер приложений. В нем нажмите Далее

Установка Microsoft Visual Studio 2013 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.10

отметьте Консольное приложение и Пустой проект. Далее можно нажимать Готово.

Установка Microsoft Visual Studio 2013 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.11

Проект создан. Теперь в нем нам надо создать файл с расширением .cpp. В него мы будем писать код программы. Делается это так: в окошке Обозреватель решений нажмите правой кнопкой мыши на имя вашего проекта (у меня это ConsoleApplication2)

Установка Microsoft Visual Studio 2013 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.12

Выберите Добавить и Класс:

создание проекта и файлов cpp в microsoft visual studio

Откройте вкладку Visual C++ и выберите C++, а затем в списке шаблонов в центральной области выберите Класс C++. Нажмите Добавить.

создание проекта и файлов cpp в microsoft visual studio

В поле мастере универсальных классов C++ введите в поле Имя класса mycode. Не изменяйте имена файлов и параметры по умолчанию. Нажмите кнопку Готово.

создание проекта и файлов cpp в microsoft visual studio

Все – теперь в вашем проекте создан файл, в который можно писать команды на языке С++.

создание проекта и файлов cpp в microsoft visual studio

Еще, для удобства работы, я вам сразу предлагаю включить нумерацию строк кода. Для этого нажмите Сервис – Параметры – Текстовый редактор – С/С++ и установите галочку Номера строк. ОК.

Установка Microsoft Visual Studio 2013 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.15

Далее, не вдаваясь в подробности, просто скопируйте код ниже и вставьте в ваш файл с именем mycode.cpp. (все что в нем содержалось до этого можно удалить)

После вставки нажмите сочетание клавиш Ctrl + Shift + B – начнется компиляция программы.  Вы должны увидеть в нижней строке окна  Сборка: успешно: 1, с ошибками: 0 и т.д. После этого нажимаем Ctrl + F5 и видим в открывшемся окне сообщение: “Мы создали первый проект в MVS2015”.

как установить Microsoft Visual Studio 2015 Express
Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express – рис.16

Надеюсь, у вас всё получилось. Если возникли какие-то вопросы задавайте их в комментариях к этой статье.

Существует также много online компиляторов которыми вы можете пользоваться для несложных задач по программированию.

186 thoughts on “Установка Microsoft Visual Studio 2015 Express (IDE).

  1. Эй, извините, я тут новенькая. Возможно, моя проблема покажется вам глупой, и я совсем дуб. В общем, я сделала всё, как написано в инструкции. Однако, когда я запускаю программу, Windows начинает искать ошибку, а далее говорится что не удаётся найти указанный файл. Возможно, я совсем ничего не понимаю, и спрашивать это было бы тупо, но всё же, помогите, пожалуйста.

      1. На то есть много аргументов, чтобы все их обсуждать здесь кратко. Основные:
        – привязка только к одной операционной системе Windows
        – C++ VS плохо соответствует в деталях стандартам языка C++
        – для выполнения даже простейших программ требуется “создание проекта” и др. специфических глупостей, не имеющих отношения к специфике C++
        – трудность использования сторонних графических фреймворков (библиотек) для написания GUI приложений (Qt, GTK+, wxWidget и др.)
        – сложность взаимодействия с другими языками программирования
        … и мн. др.

  2. все зделал как у вас
    Построение: успешно: 0, с ошибками: 1, без изменений: 0, пропущено: 0

  3. Установил Visual Studio Community 2015. Установка прошла без ошибок, но создать проект С++ не могу – шаблон на этот язык в менюшке отсутствует, только С#, и всякие прочие бейсики, питоны и джабы. )))
    Что сделал не так, и можно ли добавить в меню шаблон С++?

    1. в VS 2015 по умолчанию не загружается\устанавливается среда для С++.
      для этого при установке нужно выбрать пункт “выборочно” (точно не помню … альтернатива пункту автоматическая установка), раскрыть список “языки программирования” и поставить галочку “С++”

  4. 1>—— Сборка начата: проект: lesson1, Конфигурация: Debug Win32 ——
    1> mycode.cpp
    1>c:\users\юрий\documents\visual studio 2015\projects\lesson1\mycode.cpp(5): error C2653: mycode: не является именем класса или пространства имен
    1>c:\users\юрий\documents\visual studio 2015\projects\lesson1\mycode.cpp(6): error C4430: отсутствует спецификатор типа – предполагается int. Примечание. C++ не поддерживает int по умолчанию
    1>c:\users\юрий\documents\visual studio 2015\projects\lesson1\mycode.cpp(7): warning C4508: mycode: функция должна возвращать значение; предполагается возвращаемый тип “void”
    1>c:\users\юрий\documents\visual studio 2015\projects\lesson1\mycode.cpp(10): error C2653: mycode: не является именем класса или пространства имен
    1>c:\users\юрий\documents\visual studio 2015\projects\lesson1\mycode.cpp(11): error C4430: отсутствует спецификатор типа – предполагается int. Примечание. C++ не поддерживает int по умолчанию
    1>c:\users\юрий\documents\visual studio 2015\projects\lesson1\mycode.cpp(11): error C2084: функция “int mycode(void)” уже имеет текст реализации
    1> c:\users\юрий\documents\visual studio 2015\projects\lesson1\mycode.cpp(5): note: см. предыдущее определение “mycode”
    ========== Сборка: успешно: 0, с ошибками: 1, без изменений: 0, пропущено: 0 ==========

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *