Основы программирования на С++ для начинающих

Инкремент и декремент в С++

В предыдущей статье мы с вами рассмотрели бинарные операторы, которые используют для арифметических операций с двумя операндами (переменными). А в этом уроке мы научимся применять унарные операторы, для которых необходим один операнд. Называются они инкремент ( ++ ) и декремент (). Роль этих операторов в том, чтобы изменить (увеличить или уменьшить соответственно) значение переменной на единицу, при этом значение будет перезаписано. Рассмотрим пример, в котором будем изменять значение переменной variable на единицу тремя различными способами:

После каждой операции в строках 11, 13 и 15. к значению переменной variable прибавляется единица. Как вы видите, самая короткая запись – это запись с использованием инкремента. Ниже, в строках 17 – 19, мы трижды применили декремент и в итоге получим значение variable уменьшенное на 3.

Компилируем:

инкремент и декремент

Оба этих унарных оператора могут иметь две формы: постфиксную ( когда оператор расположен сразу за переменной) и префиксную (оператор расположен перед переменной). В рассмотренном примере мы применяли постфиксные формы инкремента и декремента. Чем же отличаются эти формы друг от друга? И первая и вторая формы этих операторов выполняют одинаковые роли – увеличение или уменьшение переменной на единицу. Но если в строке кода, где применяются инкремент или декремент, присутствуют еще какое-либо команды, тогда эти операторы по-разному себя ведут. Постфиксная форма будет применена после выполнения других команд. Посмотрим на следующем примере:

В результате выполнения кода строки 12, мы увидим на экране число 0. Так произойдет потому, что увеличение на единицу выполнится после вывода значения переменной variable на экран. Чтобы убедиться, что значение действительно изменилось – в строке 13 просим показать нам variable. А вот в случае применения префиксной формы инкремента (строка 16), переменная сразу перезапишется и уже только после этого произойдет вывод на экран. Для декремента всё то же самое, но с уменьшением на единицу.

Компилируем:

инкремент и декремент

Вот посмотрите еще на этот пример:

Результат:
инкремент и декремент

Постарайтесь понять, почему в результате операций строки 11, переменная a стала равна 10. Задавать вопросы в комментариях не запрещается.

80 thoughts on “Инкремент и декремент в С++

  1. Не знаю прав ли я но я посчитал так: сначала идет умножение ++а * 2 к а прибавляется 1 и получается 2*2=4, затем ++а + 1 = 6 +4=10

  2. Как часто оперируют префиксной формой в виду её запутанности ? Комфортабельна ли она для программиста?

    1. Наверно второй префикс имеет приоритет над первым ему как главному члену общества потом пристала 1=5 , но первый префикс старше +1 по рангу и она пристала к нему второй раз растолстела на один размер .Ну а мотом получилось а. или ой

  3. Я всё думаю почему учённые говорят что мир создал бог. Мне кажется что . для них природа это декремент собственного значения .Они не хотят поверить что она была создана перфиксно путём эволюции за долго до появления переменных.

  4. Сначала будут выполнены инкременты как обладающие высшим приоритетом для префиксной формы для (два раза) т.о. variable примет значение 3, затем выполнятся остальные операторы в выражении: 3 + 1 + 3*2 = 10.

    1. a = ++variable + 1 + ++variable * 2;

      1) ++variable + 1 = 3
      2) ++variable * 2; сначала variable * 2= 3*2 =6
      6) инкремент ++variable , т.е. уже 6-ти и равен 7.
      4) 3+7 =0

      1. Извините , клавиша не пробила.
        Будет 3+7=10

  5. #include
    using namespace std;
    int main()
    {
    setlocale(LC_ALL, “rus”);
    int variable = 1;
    int a = 0;
    a = ++variable + 1 + ++variable * 2;
    cout << "a = " << a << endl;
    return 0;
    }

    итог: а=9

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *