Основы программирования на С++ для начинающих

Вложенные циклы в C++

вложенные циклы C++Мы с вами успели познакомиться с тремя конструкциями повторения в языке программирования C++. Это циклы  for, while и do while. Если вы обратили внимание, вложение конструкций логического выбора if и else в циклы уже применялось. Сейчас же мы рассмотрим вложенные циклы – это когда в теле одного цикла (внешнего) размещается другой цикл (внутренний). Таких вложенных циклов во внешнем цикле может быть несколько.

По своей структуре, вложенные циклы напоминают мне коробки разных размеров, как на нашем рисунке. Эти коробки легко можно сложить друг в друга и поместить в одну большую коробку. Так и с циклами. Программе, чтобы добраться к вложенному циклу, необходимо сначала приступить к выполнению внешнего цикла (открыть крышку большой коробки), выполнить, то что прописано в коде до вложенного цикла и потом уже приступить к выполнению этого  цикла.

Есть один интересный распространённый пример, для демонстрации работы вложенных циклов. Рассмотрим его: применяя циклы, необходимо нарисовать прямоугольник размером  5 х 15 из символов @.

Сначала начинает выполняться цикл for в строке 6. Так как в его теле ничего не прописано до второго цикла, программа сразу приступает к выполнению этого вложенного цикла – строки 8 – 11. В результате его выполнения, на экране в одной строке отображаются 15 символов @ и происходит выход из него. Тут сработает cout  в строке 12, управляющая переменная i увеличится на единицу и продолжится выполнение главного и вложенного циклов. То есть снова 15 символов на экране и переход на строку ниже. Так будет сделано 5 раз, после чего программа завершит работу. На экране видим то, что было в условии:

вложенные циклы в C

Можно эту задачу немного усложнить. Теперь пусть символ для печати фигуры выбирает пользователь, посредством ввода с клавиатуры. Он же выберет размер – ширину и высоту. Еще одно новшество – фигура должна быть пустой, а не заполненной, как в нашем предыдущем примере. То есть она должна состоять только из контура. Вот наше решение:

Результат зависит от введенных данных, которые задаст пользователь. У меня получился черный квадрат из вопросов :)

вложенные циклы в C++

Еще один пример: печать таблицы умножения.

В результате увидим таблицу умножения:

вложенные циклы в C++

вложенные циклы в C++

.

.

.

.

.

.

.

.

.

На рисунках показаны только начало и конец таблицы.

Надеюсь урок был для вас полезен. Вложенные конструкции в программировании на C++ встречаются достаточно часто. Обязательно рассмотрите задачи, которые мы приготовили. Если у вас остались какие-то вопросы по теме – ждем их в комментариях.

40 thoughts on “Вложенные циклы в C++

  1. простите я новичок и для меня стал вопрос, а чем это отличается от обычного for

    1. ни чем. просто можно писать код по разному
      хочешь использовать фор сам знаешь

  2. че за клоун это писал, выебите его в жопу пж, и научите нормально преподносить материал раз уж взялся, кто по этой хуйне вообще научился

  3. Тут в примерах в циклах for нет отступов, трудно разобраться. Возможно, раньше так писали? Новичкам советую обратить на это внимание, поискать тему ещё где-нибудь. Все равно спасибо за урок, мне было неизвестно, как в консоли выводить такие рамки.
    (ниже пример актуален, если сохранятся отступы. Не знаю, какое здесь форматирование в комментариях)
    for (size_t i = 0; i < 5; i++) {
    for (size_t j = 0; j < 15; j++) {
    cout << '@';
    }
    cout << endl;
    }

  4. Всем доброго времени суток , просьба : дайте более подробное и полное разъяснение по построению контурного прямоугольника построчно. Особенно с 29 строки по 36. При заполненных строках все понятно ,проблем нет. А тут сложнее .Не пойму ход мысли .
    Если не трудно !
    Заранее благодарю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *